México gana dos medallas de oro por equipos en el Campeonato Panamericano de Tiro con Arco

Las primeras medallas de los Campeonatos Panamericanos y Parapanamericanos de Tiro con Arco se decidieron hoy en las divisiones por equipos mixtos en Monterrey, México.

En la final del Compound Mixed Team Open, México derrotó a Brasil 141-138 en el partido por la medalla de oro, mientras que Chile derrotó a Colombia 143-132 en el partido por la medalla de bronce.

En las semifinales, México venció a Chile 141-132, mientras que Brasil venció a Colombia 150-142.

En las finales del Recurve Mixed Team Open, México venció a Brasil 5-4 después de que su partido terminó 15-15.

México venció a Colombia 6-0 en una semifinal.

En la categoría de equipos mixtos recurvos, Brasil venció a Colombia 5-1 para ganar el partido por la medalla de oro, mientras que el bronce fue para Cuba, que venció a Argentina 5-1.

Temprano en el día, Colombia venció a Cuba 5-3 en las semifinales, mientras que Brasil venció a Argentina 6-2.

La acción también está en marcha en las divisiones individuales con la alineación de semifinales en el Abierto de Federación Masculina.

El máximo clasificado de México, Omar Echeveria, derrotó ayer a Omar Delgado 139-127 en los cuartos de final.

Echevaria se enfrentará a Christian David Correa Alvarez de Colombia, quien venció a Joao Ivison Cornero Silva de Brasil 135-129.

Gerardo Rodríguez de México derrotó a Diego Cusada Arias de Costa Rica 137-131 para preparar los últimos cuatro encuentros con Andre de Castro de Brasil, quien ganó 141-120 sobre Javier Basualto Bravo de Chile.

En la división compuesta masculina, el máximo clasificado de Colombia, Juan Fernando Bonilla, derrotó al argentino Ivan Nicolajuk 145-142.

READ  Las mejores ofertas del día en tecnología para el Black Friday 2020

Bonilla se enfrentará a su compatriota Daniel Muñoz, que avanzó a cuartos de final tras el partido con Sebastián Arenas 145-145.

Antonio Hidalgo de México derrotó a Roberto Hernández de El Salvador 147-145 y Julio Barillas de Argentina en los últimos cuatro tras vencer a Juan del Río 149-146.

La alineación final de cuatro del primer partido recurrente masculino está programada para hoy.

El mexicano Samuel Molina, máximo clasificado, ganó ayer por 6-0 a su compatriota Jesús Cortés.

Molina se enfrentará a Nelson Santos Silva de Brasil en los últimos cuatro luego de que Silva derrotara a Ariel Alejandro Hernández de Cuba 6-2.

José Baz de México derrotó a Luciano Regente de Brasil 6-2, seguido por Wilmar Edison de Colombia con el mismo marcador sobre Alzat Escobar, quien jugará contra otro brasileño Herberto Alves Roca en los cuartos de final.

Los semifinalistas se decidieron en la categoría de compuestos femeninos.

La máxima clasificatoria de ayer fue la colombiana Sara López 148-144, venciendo a la argentina María Eugenia González Brijo.

López ahora enfrentará a Esmeralda Sánchez de México, quien venció a su compatriota Andrea Bekera 145-144.

Los dos colombianos pelearán en las semifinales, venciendo a dos arqueros puertorriqueños en los cuartos de final.

Alejandra Usquiano derrotó a Marja Sintron 146-136, mientras que Nora Valdez derrotó a Pala María Ramírez González 148-143.

En la sección abierta del complejo femenino, la máxima clasificadora Mariana Elena de Chile derrotó ayer a Adilina Juniga Varela 143-137 de la brasileña Enilio Helen Silva.

Varela se enfrentará a la estadounidense Tessa Wallace en las semifinales tras vencer a la colombiana Peñaranda Acosta Yasnide 127-120.

READ  Misión fronteriza de México financiada para 2021, no hay planes actuales para recortar miles de tropas

Anne Ferreira Silva Pacheco Javier de Brasil derrotó a Liliana Montiel de México 136-130 y se enfrentará a Karen van Nest de Canadá en los últimos cuatro tras derrotar a Paula Silvira 138-115.

En la división abierta de recurvo femenino, se finalizó la alineación de semifinales.

La máxima clasificadora de ayer, Fabiola Dergovic de Brasil, ganó 6-0 a Maya Dulce de México.

Dergoviks, que derrotó a la mexicana Cathia Valdez 6-5, se medirá a Thais Silva Carvalho en los cuartos de final.

En los cuartos de final de All-American, Emily Rose Ravish derrotó a Candice Caesar 6-2, mientras que Ravish derrotó a Maria Monica Daja Guzman de Colombia 7-1 y Karen Rocha de México.

La acción continuará mañana con la entrega de medallas en los eventos de equipo de amalgama de hombres, amalgama de mujeres, reincidencia de hombres y reincidencia de mujeres.

Los eventos individuales se llevarán a cabo en las categorías de bourbon y recurrentes masculinos y femeninos, y se entregarán medallas en los eventos barebo masculinos y femeninos y la Final de Oro Vision (V1).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *