A medida que la temporada de otoño avanza, la próxima semana habrá una increíble selección de lugares altamente coleccionables abiertos a coleccionistas de todo el país.
El pañuelo de lino que Michael Collins llevaba en el bolsillo la noche de su muerte, el 22 de agosto de 1922, será subastado en Hegarty's en Bandon.
El miércoles por la noche (25 de septiembre) se realizará una venta de pañuelos blancos en Bandon.
Iba acompañado de una carta manuscrita firmada a lápiz por el hermano de Collins, Sean O'Coileen, al general Sean MacMahon el 31 de agosto, pidiéndole que «la guardara en su bolsillo en el momento de su muerte, como homenaje a Michael». .
Estima entre 10.000 y 20.000 €. La base del pañuelo es el general Sean McMahon y desciende de allí.
La venta en línea incluye muebles antiguos, arte, plata y joyas, incluido un broche de barra de trébol de diamantes y esmeraldas victorianas.
También se subastará esta semana una pintura redescubierta de Frank O'Meara en James Adam y un Rolls-Royce Silver Spirit en la casa de subastas irlandesa Shepherd's.
Habrá mucho interés cuando se abra la temporada de ventas de arte de otoño en Adams en Dublín el miércoles por la noche (25 de septiembre).
Pintado en 1880 por Frank O'Meara. Esta obra de transición de corta duración y pequeña escala de un renombrado artista irlandés desconocido para los investigadores ha estado en una colección privada irlandesa durante décadas. Se estima entre 10.000 y 15.000 €.Por Paul Henry, entre 120.000 y 160.000 euros, se estima que es el más caro de los 150 lotes de la subasta, que incluye obras de Jack B Yeats, Paul Henry, Colin Middleton, Louis Le Brocquy, Sean Keating y Frank McKellwillan. Lilian Davidson. En el lado contemporáneo, hay una gran obra pintada por Hughie O'Donoghue en 2008, Un bombardero Lancaster de la Segunda Guerra Mundial surca el cielo nocturno (entre 30.000 y 50.000 euros). Pinturas y esculturas de Neil Shawcross, Colin Harrison, Edward Delaney, Melanie Le Brockey, John Behan y muchos otros han generado un enorme interés en esta venta.
Un Rolls Royce de gasolina de 1984 se estima en 20.000-30.000 euros en Sheppard's Legacy, una subasta de la Casa Grande de más de 1.600 lotes, el próximo martes, miércoles y jueves en Durrow (24, 25 y 26 de septiembre). Ensamblada en Irlanda, Europa y América, la colección West Cork tiene un fuerte énfasis en los muebles de los siglos XVII y XVIII.
De interés es un baúl de boda irlandés forrado en cuero del siglo XVII, fechado en 1693, con decoración de metal y tachuelas y tapa abovedada. Estima entre 4.000 y 6.000 €. Una consola italiana tallada en oro del siglo XVIII con tapa de mármol se estima entre 3.000 y 5.000 euros.
Hay mesas Regency, una mesa de alquiler de roble irlandés, una mesa de muestra de mármol Grand Tour, una cómoda de nogal y tiras cruzadas del siglo XVII, un espejo de corcho Regency tallado en madera dorada y sillones de salón vieneses de principios del siglo XIX.
Las curiosidades incluyen un octante de corcho, ébano y marfil del siglo XIX y un modelo de bronce del León veneciano de San Marcos. Hay una colección de plumas estilográficas, joyas y arte de James Arthur O'Connor, Guido Reni, Nora McGuinness, James Humbert Craig y otros del Atelier Jacobi de Stuttgart. El visionado comienza hoy en Duro.
«Orgulloso pionero de Twitter. Analista. Comunicador. Geek web profesional. Especialista en música de por vida».