Entre las piezas de colección subastadas se encuentra un pañuelo de Michael Collins.

A medida que la temporada de otoño avanza, la próxima semana habrá una increíble selección de lugares altamente coleccionables abiertos a coleccionistas de todo el país.

El pañuelo de lino que Michael Collins llevaba en el bolsillo la noche de su muerte, el 22 de agosto de 1922, será subastado en Hegarty's en Bandon.

El miércoles por la noche (25 de septiembre) se realizará una venta de pañuelos blancos en Bandon.

Iba acompañado de una carta manuscrita firmada a lápiz por el hermano de Collins, Sean O'Coileen, al general Sean MacMahon el 31 de agosto, pidiéndole que «la guardara en su bolsillo en el momento de su muerte, como homenaje a Michael». .

Estima entre 10.000 y 20.000 €. La base del pañuelo es el general Sean McMahon y desciende de allí.

La venta en línea incluye muebles antiguos, arte, plata y joyas, incluido un broche de barra de trébol de diamantes y esmeraldas victorianas.

También se subastará esta semana una pintura redescubierta de Frank O'Meara en James Adam y un Rolls-Royce Silver Spirit en la casa de subastas irlandesa Shepherd's.

'Una pastora tejiendo' de Frank O'Meara en James Adam.

Habrá mucho interés cuando se abra la temporada de ventas de arte de otoño en Adams en Dublín el miércoles por la noche (25 de septiembre). Un pastor tejiendo Pintado en 1880 por Frank O'Meara. Esta obra de transición de corta duración y pequeña escala de un renombrado artista irlandés desconocido para los investigadores ha estado en una colección privada irlandesa durante décadas. Se estima entre 10.000 y 15.000 €.

La piscina del pantano Por Paul Henry, entre 120.000 y 160.000 euros, se estima que es el más caro de los 150 lotes de la subasta, que incluye obras de Jack B Yeats, Paul Henry, Colin Middleton, Louis Le Brocquy, Sean Keating y Frank McKellwillan. Lilian Davidson. En el lado contemporáneo, hay una gran obra pintada por Hughie O'Donoghue en 2008, No. 37, Stuttgart 7 horas 20 minutos 24.7.44, Un bombardero Lancaster de la Segunda Guerra Mundial surca el cielo nocturno (entre 30.000 y 50.000 euros). Pinturas y esculturas de Neil Shawcross, Colin Harrison, Edward Delaney, Melanie Le Brockey, John Behan y muchos otros han generado un enorme interés en esta venta.

Un Rolls Royce de gasolina de 1984 se estima en 20.000-30.000 euros en Sheppard's Legacy, una subasta de la Casa Grande de más de 1.600 lotes, el próximo martes, miércoles y jueves en Durrow (24, 25 y 26 de septiembre). Ensamblada en Irlanda, Europa y América, la colección West Cork tiene un fuerte énfasis en los muebles de los siglos XVII y XVIII.

Un baúl de boda irlandés encuadernado en cuero del siglo XVII.

De interés es un baúl de boda irlandés forrado en cuero del siglo XVII, fechado en 1693, con decoración de metal y tachuelas y tapa abovedada. Estima entre 4.000 y 6.000 €. Una consola italiana tallada en oro del siglo XVIII con tapa de mármol se estima entre 3.000 y 5.000 euros.

Espejo Cork Regency de madera dorada tallada.

Hay mesas Regency, una mesa de alquiler de roble irlandés, una mesa de muestra de mármol Grand Tour, una cómoda de nogal y tiras cruzadas del siglo XVII, un espejo de corcho Regency tallado en madera dorada y sillones de salón vieneses de principios del siglo XIX.

READ  Rumor: el título real de la película de Mario probablemente no sorprenda a nadie

Las curiosidades incluyen un octante de corcho, ébano y marfil del siglo XIX y un modelo de bronce del León veneciano de San Marcos. Hay una colección de plumas estilográficas, joyas y arte de James Arthur O'Connor, Guido Reni, Nora McGuinness, James Humbert Craig y otros del Atelier Jacobi de Stuttgart. El visionado comienza hoy en Duro.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio